Auktionsarchiv: Los-Nr. 2087

2087 Ricard, Samuel.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2087

2087 Ricard, Samuel.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.639 $

2087 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Ricard, Samuel. Handbuch der Kaufleute oder allgemeine Uebersicht und Beschreibung des Handels der vornehmsten Europäischen Staaten nebst Nachrichten von ihren natürlichen Produkten, Manufakturen und Fabriken. Nach der 6. ganz umgearb. französ. Ausg. übers. v. Thomas Heinrich Gadebusch. 2. verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Greifswald, Röse, 1791-92. 4°. 10 Bll., 664 SS.; 4 Bll., 616 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. blauen Kleisterpapierspiegeln. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) Vgl. Brunet VI, 4160, Fromm 21920f., Gravesteijn 442, Humpert 5305, Kress B.415f., B.3969, S.2213 u. S.2684, Masui 395. - Seltene Greifswalder Ausgabe von Ricards erstmals 1700 in Amsterdam erschienenem, wiederholt aufgelegtem Traité general du commerce . In Bd. 2 Angabe der Münzen, Gewichte, Maße u. Wechselkurse in den europäischen Handelszentren sowie in Aleppo, Brasilien, Curaçao, Goa, Jamaika, Japan, Madras, Mexiko, Nordamerika, Persien, Siam, Surinam, Tunis etc. 1803 erschien in Leipzig ein Supplementband, der hier nicht vorliegt. - Tit. v. Bd. 2 mit mod. hs. Notizen, sonst innen wohlerhalten; Einbände berieben u. bestoßen, Gelenke v. Bd. 1 angeplatzt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BRA 104/1526 850,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2087
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2087
08.11.2010 - 10.11.2010