Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088

2088 Opern-Almanach

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088

2088 Opern-Almanach

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

2088 ALMANACHE. - Kotzebue. - Opern-Almanach a. d. Jahr 1815. Jg. 1 (v. 2). Hrsg. v. Aug. v. Kotzebue. Lzg., Kummer, 1815. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , VIII, 230 SS. Illustr. OPp. in OPp.-Schuber. Schätzpreis: (80,- €) Köhring 92; Lanck./R. 126. - Jg. 1 ist "meinem biedern Freunde, dem Herrn Kapell-Meister Weber in Berlin gewidmet". - Enth. fünf Libretti v. Kotzebue. - Sehr gut erhalten u. frisch, der hübsche, in Kupferstich illustr. Einbd. am Rücken gering bestoßen. Schuber angestaubt u. bestoßen, vorne Einrissen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2249 360,- Illustr. OPp. - Frisch, kaum fl. Die beiden schönen, in Kupferst. illustr. Einbde. nur wenig berieb., am ob. Rd. kl. Druckstelle. - Mit 1 Beilage. 2000 H&H 98/943 A 250,- Illustr. OPp., 1 Pp.-Schuber d. Zt. - Sauber u. frisch, Einbde. minimal beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088
07.11.2006 - 09.11.2006