Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088

2088 Paullini, Chrn. Frz.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088

2088 Paullini, Chrn. Frz.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 141 $

2088 Paullini, Chrn. Frz. Philosophischer Feyerabend Jn sich haltende Allerhand anmuthige, seltene, curieuse, so nütz als ergetzliche, auch zu allerlei nachtrücklichen Discursen anlaßgebende Realien u. merckwürdige Begebenheiten, Jn Leyd u. Freud, Zum lustigen u. erbaulichen Zeitvertreib wohlmeinend mitgetheilet. Ffm., Knoch, 1700. 8°. Gest Frontisp. , 10 Bll., 892 SS., 10 Bll. Pp. um 1800. Schätzpreis: *R (240,- €) Dünnh. 51; Hayn/G. VI, 136; Kosch XI, 971; nicht bei v. F. du F., Goed., H. d. B. (Barocklit.), Jantz u. Kroker. - Erste u. offenbar einzige Ausgabe dieser Sammlung v. 100 Anekdoten vom Verfasser der "Heilsamen Dreck-Apotheke", darunter: Ausbreitung Christl. Religion in dem Reich Tschina; Ob u. wie Moses das aurum potabile gemacht habe; Wann u. wie die Sachsen eigentl. nach Siebenbürgen kommen sind; Von den Quietisten; Daß Dreck das allererste, älteste, edelste, vornehmste, nützlichste u. nothwendigste in der ganzen Welt sey; Von den Mennonisten; Wie ein Mensch ohne Gefahr geschwinder fliegen könne als ein Vogel in der Lufft; Ob man ketzerische Bücher verbrennen solle; Von den Jesuitinnen; Wie u. wo das Paradies eigentlich gewesen sei; Das ärgerliche Carneval; Die schöne Insel im Fürstentum Rügen; Woher das Schachspiel eigentlich seinen Ursprung habe; Curieuse u. abergläubische Bauren Physica. - Ohne die nicht allen Expln. beigegebenen, als Verlagsanzeige dienenden 16 Bll. Inhaltsverz. zur dreibändigen Zeit-kürtzenden Erbaulichen Lust . Leicht gebräunt u. stockfl., Frontisp. u. Tit. seitl. gering beschn., Inhaltsverz. mit hs. Seitenangaben. Einbd. berieben u. bestoßen. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 32/1548 550,- Pgt. d. Zt. 1985 R&A 33/3260 650,- Pgt. d. Zt. 1993 H&H 71/1575 420,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne SS. 589/90. Frontisp. lose. Leicht gebräunt. Vord. Vors. u. Rücks. d. Frontisp. mit hs. Eintrag. Tit. gestemp. Vor S. 1 eingebd. sind die 16 Bll. Inhaltsverz. zu Paullinis "Erbaulicher Lust" v. 1693ff. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2088
08.11.2005 - 10.11.2005