Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

209 Luther, Mart.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

209 Luther, Mart.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 583 $

209 Luther, Mart. Bapsttrew Hadriani iiij. vnd Alexanders III. gegen Keyser Friderichen Barbarossa geübt... Mit einer Vorrhede. (Wittenb., Klug, 1545). 4°. 31 unn. Bll. mit 2 Holzschn. v. Lukas Cranach d. J. Hpgt. Schätzpreis: (400,- €) BL 3504. - Zweiter Druck v. insges. drei aus dem gleichen Jahr. - Anonyme antirömische Darstellung der Kämpfe zwischen Barbarossa u. dem römischen Stuhl mit einer fünfseitigen Vorrede Luthers. Der Titelholzschnitt zeigt die Unterredung zwischen Papst u. Kaiser vor drei Zelten, der and. Holzschnitt die berühmte Erniedrigung des Kaisers ; "sie wurde erst im vorgeschrittenen 16. Jhdt. zum Kampfbild, und erst die protestantische Polemik rief auf der Gegenseite die Verwendung als Triumphbild... hervor." (Koepplin/Falk Nr. 282; Grisar/Heege, Luthers Kampfbilder IV, S. 63 ff). - Ohne das w. Bl. am Schluß. Im oberen Drittel wasserfleckig. Der gr. Holzschn. auf dem Titel am unt. Rand bis etwa 5 mm in die Darst. hinein beschnitten. Zuschlag: 460,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TE 129/246 620,- Slg. Adam/II. - In Auktion 96 (Einl. 1) 1985 H&K 49/239 800,- 1996 KO/B 165/84 V 2.700,- 1999 H&H 96/427 1.000,- Pp. - Ohne d. w. Bl. am Schluß. - Tit. gefaltet, Außensteg etwas ausgefranst u. hinterl., ein geringfüger Randausbruch unten mit Tesafilm hinterlegt (braunfl.), beidseit. längerer hs. Eintrag vv. alter Hand, mehrere Unterstreichungen. Sonst wenig fl. u. gut erhalten. 2000 H&H 98/170 1.800,- Pp. - Am ob. Rand schwach wasserfl., sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
10.05.2005 - 12.05.2005