2090 Platen, August v. Gesammelte Werke. 5 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1853-54. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (60,- €) Goed. VIII, 696, 51; Redenbacher 5. - Tls. stockfl. Einbde. gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 45,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1764 220,- Hlwd. d. Zt. - Etwas stock- u. wasserfleckig. 1998 H&H 89/1889 A 120,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. - Ohne die Nachtragsbde. 6 u. 7: "Poet. u. literar. Nachlaß". - Stellenw. etwas stockfl. Vord. Vorsätze gestemp. Etwas berieben u. bestoßen. 1999 H&H 94/1907 100,- OLwd. mit etwas Deckelblindpr. sowie reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Ohne den poetischen u. literar. Nachlaß in zwei Bdn. Etwas stockfl. Die hübschen Einbde. gering bestoßen. 2001 H&H 101/2112 120,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die Nachtragsbde. 6 u. 7: "Poet. u. literar. Nachlaß". Einige Bll. in Bd. 2 knitterig. Die hübschen Einbde. leicht berieben. 2002 H&H 104/2070 40,- Schwarz Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne die Nachtragsbde. 6 u. 7: "Poet. u. literar. Nachlaß". Stellenw. etwas stockfl. Kanten gering beschabt.