2094 Juvenalis, D(ecimus) Junius (u. Aulus Persius Flaccus). Satyrae. Paris, Typographia Regia, 1644. Fol. 179 SS. mit gr. Wappenkupf. a. d. Tit. sowie 2 gest. Kopfvign., 2 gest. Schlußvign. u. 2 gest. Init. Olivbraun Maroquin d. 18. Jhdts. mit reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. mehrfarb. Kleisterpapiervors. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Brunet III, 631; Ebert 11239; Graesse III, 520; Schweiger II 1 , 510. - Schöner großformatiger Druck der v. Sebastién Cramoisy geleiteten Imprimerie Royale. - Die ersten u. le. Bll. etwas angeschmutzt, sonst nur gering gebräunt u. fleckig, Tit. mit kl. Loch im w. Längsrand, le. Bl. ohne Text- oder Bildverlust beschäd. u. (unter Aussparung der Schlußvign. auf der Rückseite) aufgezogen. - Der elegante Einband trägt auf beiden Deckeln als Bordüre eine Anordnung v. schmalen ornamentalen Rollen u. inmitten eines ansonsten leeren Feldes ein aus Dentelle-Stempeln gebildetes rautenförmiges Element, umgeben v. einem ovalen Kranz aus Dentelle-Stempeln; die sieben Rückenfelder sind mit Dentelle-Stempeln gefüllt, Steh- u. Innenkanten wiederholen eine der ornamentalen Rollen der Deckelbordüren. Gering berieben u. bestoßen, Gelenke ausgebessert, Hinterdeckel mit Schabspuren, unt. Kapital defekt. - Gest. Exlibris Sir Thomas Seabright. Nachverkaufs-Preis: [1.130,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand