Auktionsarchiv: Los-Nr. 2096

2096 (Ayrer, Jacob).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2096

2096 (Ayrer, Jacob).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 772 $

2096 (Ayrer, Jacob). Die Buhlerische Gesellschafft, Das ist: Zwey annehmliche erfreuende Comoedien. (Nbg.?), o. Dr., um 1625. 128 SS. mit 8 Holzschn. - II. Derselbe. Die verfehlte Buhlschafft, Das ist Zwey lustige Spiel. Ebenso. 64 SS. mit Titelholzschn. - 8°. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) VD 17 23:231117R u. 23:231119F; Goed. II, 545ff.; Hayn/G. II, 594: "Ungemein rar! Gottsched, Vorrath II, S. 182; Weller, Annalen II, S. 252. Das erste Stück auch als Nr. 29 in Jac. Ayrers Opus Theatricum ... 1618 titulo: Comedia Von einem Alten Buler vnnd Wucherer, wie es jhme auff der Bulschafft ergangen, und wie er seines Weibs lieb probirt " (zu I ). - Hayn/G. I, 505: "Weller, Annalen II, S. 253, no 42. Grosse Seltenheit! Ohne Namen Ayrer's, in dessen Opus Theatricum das zweite Spiel als Nr. 46 steht Faßnachtspil, Die ehrlich Beckin mit jhren drey vermeinten Bulern mit 9 Personen ". - Ayrer ist nach Hans Sachs einer der bedeutendsten Dramatiker seiner Zeit. Seine "literarische Thätigkeit begann in der Weise der Zeit mit Geistlichen Gedichten, Reimchroniken u. epischen Schauspielen. Bekanntschaft mit den Spielen der englischen Komödianten scheint ihn veranlaßt zu haben, für diese oder doch für die v. ihnen eingeführte Geschmacksrichtung Spiele, sowohl ernste als scherzhafte zu verfaßen" (Goed.) - Anfangs stärker gebräunt, kl. Randläsuren. Vorderdeckel unten durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2096
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2096
07.11.2006 - 09.11.2006