2096 Hauptmann, Karl 1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau. Blick über ein verschneites Schwarzwaldtal. Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich handschriftlich bet. und «N. 3» num. H. 55,5, B. 70,5 cm . View over snow-covered Black Forest valley. Oil on canvas. Signed lower left. Verso on the stretcher illegibly handwritten titled and numbered «N. 3».