2096 1880 Trebitsch - Kraiburg 1976 - STAEGER, FERDINAND 7 Feder-Zeichnungen. 7:8,2 bis 14:12,5 cm. Signiert (1). Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Neujahrsgruß (läutende Glocke über einer kleinen Stadt, darauf 1914/1915. Illustrationsvorlage für die "Jugend"). - Reiter im Sturm. Blatt 3 zum Zyklus "Narrenburg". Vgl. M. 56. - Seiltänzer. Blatt 7 zum Zyklus "Das Stuttgarter Heinzelmännlein". Vgl. M. 107. - 4 Bll. Vorzeichnungen für Illustrn. zu Gerlachs Jugendbücherei, 2 davon mit Sicherheit zu Bd. 33: Chr. Schmid: Die Ostereier - Weihnachtsabend: Kinder beim Eiersuchen - Großvater beim Vorlesen. Mit Anmerkungen des Druckers in Blei. - 1 Blatt mit leichtem Lichtrand, 1 Blatt an den äußeren Rändern gebräunt. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand