Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097

2097 (Cazotte, Jacques).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097

2097 (Cazotte, Jacques).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.496 $

2097 (Cazotte, Jacques). Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole. Paris, Camille Bloch, 1921. Gr.-8°. 1 w. Bl., IX, 152 SS., 1 w. Bl., 1 Bl., 6 Radierungen von J.-E.-Laboureur, 1 rad. Musikbeilage . Graubraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit verg. dunkelgrünem Rücken- u. Vorderdeckelsch., Innenkantenfil. u. Kopfgoldschn. (G. Schroeder), OUmschl. beigebd., in Hldr.-Decke u. Hldr.-Schuber. Veau gris-brun poli, les plats et le dos avec pièces de titre or sur mar. bleu-vert soulignées de filets dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, chemise et étui demi-veau (G. Schroeder). Schätzpreis: *R (260,- €) Carteret IV, 93; Mahé I, 437; Monod 2375. - Eines von 10 num. Expln. mit drei zusätzlichen Zustandsfolgen der 6 Radierungen von Laboureur auf unterschiedlichem Papier (Ges. 575). - Auf Bütten, unbeschnitten u. sauber, Deckenrücken berieben. - Beigebd. ist ferner der Prospekt (2 Bll. mit 1 Radierung von Laboureur ). Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097
06.11.2007 - 09.11.2007