210 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis. Straßb., R. Beck, 1509 (?). Fol. - Daraus 8 Bll. mit 32 Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) De animalibus (1 Bl.), De avibus (3 Bll.), De lapidibus (1 Bl.), De Piscibus (3 Bll.). - Breitrandig, kaum gebräunt, stellenw. etwas fleckig, 1 Bl. mit kl. Loch, 1 Bl. mit alten Marginalien. Zuschlag: 230,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand