Auktionsarchiv: Los-Nr. 2100

2100 Chants et chansons populaires de la France. mit 62 Originalzeichnungen von Louis

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
12.000 €
ca. 17.620 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 95.443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2100

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
12.000 €
ca. 17.620 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 95.443 $

2100 Chants et chansons populaires de la France. Sammelband mit 62 Originalzeichnungen von Louis Joseph Trimolet (35), Louis Charles Auguste Steinheil (24) u. Henry Émy (3) zu dem 1843 in Paris bei Delloye erschienenen Werk. 4°. Schwarz langgenarbt Maroquin mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., zehnfacher goldgepr. Deckelfil., Deckelblindpr., lachsrosa Moiréseidenvors. u. Goldschn. (G. Mercier, 1930) in Hmaroquin-Schuber. Maroquin noir à grain long, riche décor de filets et ornements or sur les plats, le dos, les coupes et à l'intérieur, grand ornement à froid au centre des plats, doublures et gardes de soie rose saumon, tranches dorées, étui (G. Mercier, 1930). Schätzpreis: *R (12.000,- €) Teilweise signierte Bleistiftzeichnungen von äußerster Feinheit auf China, weiß gehöht u. meist mit der Feder überarbeitet, einige auch mit brauner Tusche oder Rötel, jeweils auf festem Velin aufgewalzt u. unter einem typographisch beschrifteten Passepartout montiert. - "On rencontre parfois des dessins originaux de cet ouvrage, ils sont d'une grande finesse d'exécution; nous recommandons de ne pas laisser échapper l'occasion de les acquérir pour truffer un exemplaire. Ceux de Trimolet, de Grandville, de Steinheil, quoique n'ayant pas la valeur des Meissonier et des Daubigny, sont cependant un régal des yeux" (Carteret III, 152). - Teilweise gering gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber, die Deckel des schönen Meistereinbands an der oberen Kante etwas verblaßt, Schuber leicht berieben. 62 original pencil and pen drawings for the Chants et chansons populaires de la France, Paris 1843, on India paper laid down on strong wove and under mounts, some browning and staining but mostly clean, bound in black morocco gilt extra by Mercier, 1930, covers slightly faded at top edge, half-morocco slipcase a little worn. Zuschlag: 65.000,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2100
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2100
06.11.2007 - 09.11.2007