2102 Mediziner, 1832-1910. - Leyden, Ernst Viktor von, E. Schriftstück m. U. Bln. o. Dat. Kl.-8°. 4 SS. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) "... Gegen Haller habe ich es bereut, daß fast Niemand von uns dort hin mit, ich auch nicht..."; er erwähnt Ehrlich, Erb, Virchow u. macht Vorschläge zu Referaten, "... Prof. Hoppe (Prag, überdas Tabercolum... GRath Pflazer: Ueber Makrobiotik...". - Leyden übernahm 1903 die Leitung des Krebsforschungsinstitutes in Berlin. Oben der Namenszug, hs. bezeichnet u. am Rand gering einressen. Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand