Auktionsarchiv: Los-Nr. 2104

2104 Bayle, Pierre.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2104

2104 Bayle, Pierre.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.502 $

2104 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Bayle, Pierre. Dictionaire historique et critique. 4e éd. revue, corr. et augm. Avec la vie de l'auteur par Mr. Des Maizeaux. 4 Bde. Amst., Brunel, Wetstein & Smith etc. u. Leiden, Luchtmans, 1730. Gr.-Fol. 7 Bll., CXVI, 719 SS.; 2 Bll., 915 SS.; 2 Bll., 831 SS.; 2 Bll., 804 SS., mit 4 wdh. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Stehkantenverg. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Vgl. Cioranescu 10610, Ebert 1791 u. Graesse I, 314. - Bayle (1647-1706), Philosoph u. Universalgelehrter, lehrte seit 1681 in Rotterdam. Sein Dictionaire gehörte zu den 30 Lexika u. 20 Sprachwörterbüchern, die Goethe besaß (vgl. Kleine Geschichte großer Lexika, S. 44). "Das wohl amüsanteste und geistreichste Wörterbuch, das jemals geschrieben wurde" (Zischka XXXVII f.). - Spiegel u. Vors. an den Rändern gebräunt, sonst frisch u. fast fleckenfrei. Die dekorativen Einbde. stellenw. etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, leichte Kratzer, kl. Druckstelle, winziges Loch im Vorderd. von Bd. 1. Schönes, wohlerhaltenes Expl. Kl. hs. Besitzverm. "De La Grange". Zuschlag: 1.100,- € / 1.540,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1552 1.300,- Gesprenkelt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Sauberes Expl. in schönen Einbänden d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2104
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2104
08.11.2010 - 10.11.2010