2105 Blumauer, (Alois). Virgils Aeneis travestirt. 3 Bde. Wien, Gräffer, 1784-88. 8°. 6 Bll., 179 SS.; 8 Bll., 168 SS.; 180 SS., mit 3 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 636, 12; Hayn/G. I, 384 (mit Bd. 4, 1894); Wurzb. I, 441. - Erste Gesamtausgabe ; Bd. 1 im Nachdr. der ersten Separat-Ausg. v. 1783. - Das indizierte Werk wurde erst kurz vor B's Tod (1798) in ganz Österr. verboten. Die Bücher 10-12 travestierte später v. Schaber "in plumpster Manier" (W.), in einem selten dieser in sich kompletten Ausg. beigegebenen 4. Bd., der hier auch nicht vorliegt. Meist leicht gebräunt, teils wasserfl. Einbde. mit kl. Wurmst., stärker berieben, gering bestoßen, Deckelbez. etw. wellig, 1 Rsch. angeplatzt, 1 fehlt ganz. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1854 110,- Pp. mit Rsch. , der hier nicht vorliegt. - Tls. leicht stockfl., breitrandig. 2000 KIE 42/2676 300,- Hldr. d. Zt.