Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105

2105 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

2105 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Kleine Bücherschau. Ges. Vorreden u. Rezensionen, nebst einer kl. Nachschule zur ästhetischen Vorschule. 2 Bde. Breslau, Max u. Komp., 1825. X SS., 1 Bl., 244; VI, 218 SS., 30 SS. Vlgs.-Anz. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Goed. V, 465, 36 u. VIII, 486, 16a; Berend/Kr. 33. - Erste Ausgabe des letzten zu Lebzeiten des Dichters erschienenen Werkes mit zahlr. Rezensionen zu Werken v. Fouqué, E. T. A. Hoffmann, Fichte, de Staël, Feßler u. a. Im theoret. Teil einiges über die eigene Schreibweise, den Beruf des Schriftstellers u. Buchhändlers. Die le. 30 SS. mit einem Verlagsverz. "Bis zur Jubilate-Messe 1825". - Nur vereinzelt gering stockfl. Wenige Bleistiftanstreichungen. Einbde. leicht fleckig, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1412 700,- Hldr. d. Zt. - 1996 H&H 84/2092 600,- Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. roten Rsch. - Vorzugsausgabe auf Velin , kaum fleckig. Einbde. angestaubt. 00 00 00/00 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105
13.05.2003 - 15.05.2003