Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106

2106 Chénier, André(-Marie de).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.341 $

2106 Chénier, André(-Marie de). Poésies. Édition critique. Étude sur la vie et les oeuvres d'André Chénier, variantes, notes et commentaires, lexique et index par L. Becq de Fouquières. 2 Bde. Paris, Charpentier, 1862. 4°. Stahlst.-Portr. a. a. China , 3 Bll., XCI, 208 SS.; 2 Bll., SS. (209)-493, 1 Bl., mit 38 sign., meist farb. Aquarellen von Paul Avril . Türkis Maroquin um 1890 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Joly). Maroquin turquoise, riche décor ornemental doré sur les plats et le dos à nerfs, double filet sur les coupes, roulette int. dorée, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées (Joly). Schätzpreis: *R (2.000,- €) Brunet, Suppl. I, 255; Vicaire II, 354. - Sehr seltene erste kritische Gesamtausgabe , in kleiner numerierter Auflage (laut Vicaire 200 Exple.) erschienen. - Vorliegt Expl. Nr. 53 (der Name des Eigners wurde im Druckvermerk an der entsprechenden Stelle nicht eingesetzt), auf Bütten, unbeschnitten u. nur stellenw. gering stockfl., gegen Ende des 19. Jhdts. von Paul Avril mit 38 signierten, meist farbigen Aquarellen in den breiten Rändern ausgestattet ; ferner sind am Anfang von Bd. 1. eingebunden eine kolorierte Bleistiftzeichnung von Avril (Studie zu seinem Aquarell auf dem Vortitel), ein zehnzeiliges Gedicht Chéniers "Sans parents, sans amis et sans concitoyens... Londres Décembre 1782" (eigenhändig oder zeitgenössische Abschrift?), Qu.-8°, in Bleistift sowie ein eigenhd. Brief u. eine eigenhd. Notiz des Herausgebers Becq de Fourières (1881, Kl.-8° bzw. 4°, jeweils 2½ SS. auf Dpbl.), dieses kontroverse Autograph betreffend. - Die Rücken minimal ins Grünliche verfärbt, die schönen klassizistischen Einbände sonst tadellos. - Exlibris Ch. Bouret u. Léon Rattier, Abbatia Janduriarum (letzterer, ein Vetter v. Jules u. Edm. Goncourt, besaß die Abtei v. Jean d'Heurs im Dept. Meuse, daher das Exlibris). Zuschlag: 5.000,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106
06.11.2007 - 09.11.2007