2107 Goethe, Joh. Wolfg. v.. Philipp Hackert Biograph. Skizze, meist nach dessen eigenen Aufsätzen entworfen. Tüb., Cotta, 1811. 8°. XII SS., 1 Bl., 346 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 3 , 398; Hagen 357; Hirzel A 293; Kippenb. I, 391. - Erste Ausgabe . - Hackert war zeitweise Goethes Mal- u. Zeichenlehrer während seines Italienaufenthaltes. "Aus der Biographie erhalten wir ein deutl. Bild v. Ph. Hackerts Leben u. Schaffen sowie v. seiner künstler. Entwicklung" (Zeitler, Goethe-Hdb. II, 107). - Ohne fliegende Vors. Einbd. fleckig, berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2068 340,- Pp.d.Zt. Frisches, breitrandiges Expl. Einbd. berieben, Gelenke brüchig.