2108 Brentano, Clemens. Gockel Hinkel Gakelaja. Mährchen, wieder erzählt. Ffm., Schmerber, 1838. Gr.-8°. Lithogr. Frontisp. v. Strixner , XIV, 346 SS., 14 lithogr. Taf. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) Goed. VI, 62, 43; Mallon 112; Rümann 130 u. 2562. - Erste Ausgabe des berühmten Märchens, mit den schönen Illustrationen nach Brentanos Angaben u. Entwürfen, die ersten vier v. Max Pernelle gezeichnet, die übrigen v. Johann Nepomuk Strixner; R. Benz zufolge wurden alle v. Kaspar Braun auf Stein übertragen (vgl. Mallon a. a. O.). Das weiße Dreieck in der Illustr. zu S. 97 mit der Schrift, also im 2. Zustand, die Tafeln jedoch mit der gelblich-bräunlichen Tönung wie beim ersten Druck. - Recht breitrandig (205:128 mm, am Längsrand teilw. unbeschn.), nur gering gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband etwas berieben, hint. Gelenk oben angeplatzt, Vorderd. u. Rücken lose. - Exlibris Hch. Stiebel. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1960 L 900,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Recht breitrandig (205:128 mm, am Längsrand teilw. unbeschn.), nur gering gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband etwas berieben, vord. Gelenk gebrochen, hint. Gelenk oben angeplatzt. - Exlibris Hch. Stiebel. -- In H&H A-115 übergeben.