2108 Goethe, Joh. Wolfg. v. Das Römische Carneval. Bln., Unger für Ettinger in Weimar u. Gotha, 1789. 4°. 69 SS. mit gest. Titelvign. v. H. Lips , 1 Bl., 20 kolor. Kupfertaf. v. G. M. Kraus nach G. Schütz . Blau Pp. im Stil d. Zt. mit Rfil. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (10.000,- €) Goed. IV 3 470, III, 2; Hagen 193; Hirzel A 156/157; Kippenb. 363. - Erste Ausgabe . - "Das Römische Carneval ist vom Verleger, der eine höhere Aufl. für ein Risiko hielt, in nur 250 Expln. hergestellt worden, u. es ist bekannt, daß Goethe vergeblich ein Expl. für seine Bibliothek wieder zu erwerben suchte" (Kippenb.). - In schönem zeitgenöss. Kolorit. Leicht stock-, finger- oder wasserfl., einige Bll. am unteren Rand mit ausgebesserten kl. Randeinrissen, die Taf. stellenw. gering berieben. Taf. IV schräg eingebunden, dadurch ist die Taf.-Num. oben angeschnitten, seitl. mit ausgebessertem Einriß. Zuschlag: 8.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1623 18.000,- 1993 H&H 71/1499 25.000,- Braun Hldr.d.Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. Nur wenig fleckiges, recht frisches Expl., die Taf. prachtvoll kolor. Vors. etwas fingerfl. u. mit kl. hs. zeitgen. Besitzverm. Im Schnitt gering rötlich gefärbt. Buchblock nach dem Textteil gebrochen. Einbd. fleckig, berieb. u. etwas bestoßen. 2003 H&H 107/2076 11.000,- Hellbraun Pp. d. Zt. (typograph. verziert. OUmschl. beigebdn.). - Etwas stockfl. 2 Textbll. am Rand gering eingerissen. Buchblock zweifach gebrochen. Wie meist prachtvoll koloriert, jedoch ungewöhnlich breitrandig . Einbd. nachgedunkelt u. etwas fleckig, Kanten bestoßen. Geringfügig restauriert. Im vord. Spiegel ein Exlibris v. Philip Christian Zickwolff u. der kleine Sammlerstempel des bekannten Schweizer Bücher- u. Kunstsammlers Richard Doetsch-Benziger (vgl. LGB 2 S. 330 u. DBE II, 581).