Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108

2108 Schelling, F(rdr.) W(ilh.) J(os. v.).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

2108 Schelling, F(rdr.) W(ilh.) J(os. v.). Von der Weltseele, eine Hypothese der höhern Physik zur Erklärung des allgemeinen Organismus. Hbg., Perthes, 1798. 8°. XIV, 327 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. V, 11, 27, 6; Borst 825; Schneeberger 52. - Erste Ausgabe. - Kaum gebräunt u. etwas braunfl., alter Bibl.-Reiter auf d. Titel. Einbd. etwas angeschmutzt und verblaßt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2075 340,- Buntpapierumschl. d. Zt. - Durchgeh. stärker stockfl. u. tls. gebräunt. Tit. unten mit hs. Namenszug. Rücken läd. Unbeschn. 1991 H&H 65/3125 320,- Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Leicht stockfl. Bestoßen u. etwas berieben. 1992 H&H 68/1590 320,- Pp.d.Zt. - Kaum fleckig. Berieben u. bestoßen. Exlibris. 1993 R&A 52/1121 300,- Hldr. d. Zt. - Etw. stockfl. Vord. flieg. Vors. fehlt. Einbd. bestoßen u. berieben. Gelenke unten geplatzt. + 1 Beilage. 1996 BRA 106/1464 600,- Hldr. d. Zt. 2001 H&H 101/2122 950,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. etw. stockfl. S. 327 mit den Druckfehlern verso doppelt eingebdn. Einbd. etw. berieben, Ecken gestaucht, ob. Kap. leicht lädiert. 2004 H&H 109/2480 A 130,- Umschl. d. 19. Jhdts. - Stellenw. etwas stockfl., Tit. oben mit einigen kl. Tintenspritzern. Umschl. beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108
08.11.2005 - 10.11.2005