2109 Chevrillon, André. Les Puritains du désert sud-algérien. Paris, Le Livre Contemporain, 1938-1944. Gr.-4°. 215 SS., 5 Bll., mit 83 (5 ganzs.) farb. Holzschn. von Pierre Bouchet nach Paul-Élie Dubois . Schwarz Maroquin mit farb. intarsierten Streifen u. Dreiecken, gold- u. silbergepr. Fil., Innenkantenfil. u. rot intars. Streifen, Spiegel u. Vors. aus brauner Moiréseide, Marmorpapiervors., Goldschn., illustr. OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Marot-Rodde). - Maroquin noir, premier plat avec un décor géométrique mosaïqué en brun, ocre et rouge brique, filets dorés et en palladium, doublures et gardes de soie moirée lavallière, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Marot-Rodde). Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 103: "Une des plus puissantes illustrations de l'artiste"; Monod 2757. - Eines von 130 Expln. mit einem blgr. Aquarell u. 5 tls. sign. lavierten Pinselzeichngn. sowie einer zusätzl. Folge auf Japan . Dazu die Menu-Karte für das Diner am 22. Juni 1937 u. zwei Probebll. u. eine sign. Tafel . Mit Dubois' ausdrucksstarken u. genauen Beobachtungen von Mensch u. Natur, "... Et c'est là qu'apparaissent les dons réellement prodigieux de M. Bouchet: c'est que les aquarelles ont gardé, dans ses gravures, la matière, la fluidité, la transparence; que les peintures n'ont rien perdu de leur pâte..." (Osterwalder III, 512). - Der schöne sign. Meistereinband am hint. Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 2.600,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 TAJ 1605/0 915,- mar. lavallière jans. - ex. nominatif enrichi de 3 menus, Probess. etc. 2003 PIC 2910/0 1.000,- rohe Bogen, OUmschl. 1/130