211 FARB- und TEXTILMUSTERBÄNDE, ZEUGDRUCK. - Durand, L., Huguenin & Cie. Manufacture de matières colorantes. Farbwerke. Dye Works. Basel u. Hüningen um 1900. 4°. Mit 20 farb. bedr., mont. Stoffmustern. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Die Stoffmuster in diesem seltenen Band zeigen versch. Farbvarianten dreier Blumenmotive (Veilchen, Iris u. Rose), gedruckt in einem neuartigen "Spritzdruck-Verfahren (Aerograph-Chromograph)" auf Leinen, Samt u. Seide. - Stellenw. gebräunt u. fleckig, Einbd. berieben, Vors. mit Nummernstempel "206" u. Besitzvermerk. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand