2110 Bücher der Abtei Thelem. 19 Werke d. Rhe. in 32 Bdn. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1910-23. 8°. Mit viel. Taf. u. Abb. OHldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) 1-3: Sterne , Tristram Schandis Leben. 3 Bde. 1910. - 4: Sterne , Yoricks empfindsame Reise. 1910. - 5: Müller , Siegfried v. Lindenberg. 1918. - 6/7: Diderot , Jakob u. sein Herr. 2 Bde. 1911. - 8/9: Chesterfield , Briefe an seinen Sohn. 2 Bde. 1912. - 10: Voltaire , Kandide. 1912. - 11: La Fayette , Die Prinzessin v. Cleve. 1918. - 12: Erasmus , Lob der Narrheit. 1918. - 13/14: Smollet , Roderich Random. 2 Bde. 1914. - 15/16: Smollet , Peregrine Pickle. 2 Bde. 1914. - 17/18: Dulaurens , Gevatter Matthies. 2 Bde. 1918. (Doppelt). - 19-21: Fielding , Tom Jones. 3 Bde. 1918. - 22-24: Thümmel , Reise. 3 Bde. 1918. - 25: Thümmel , Wilhelmine. Um 1915. - 26/27: Schnabel , Irrgarten der Liebe. 2 Bde. - 28: Diderot , Die geschwätzigen Kleinode. 1921. - 29/30: Sterne , Predigten. 2 Bde. 1921. - 32: Mencken , Verteidigung der Frau. 1923. - 34: Schummel , Spitzbart. 1919. - Vereinz. Besitzverm. oder Stemp., einige Einbde. gering berieben, meist jedoch wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand