2115 Cocteau, Jean. Dentelle d'Eternité. (Paris), Imprimerie Union, 1953. Imp.-Fol. 1 Dpbl. mit Scherenschnitt. Rohe Bogen in OHlwd.-Mappe. En feuilles, dans un portefeuille demi-toile. Schätzpreis: *R (300,- €) Nicht bei Monod. - Eines von 100 num. Expln. auf Velin d'Arches (Ges. 110). - Sehr seltene Publikation Cocteaus. Doppelblatt im Querformat mit Gedicht u. Scherenschnitt (über blauem Pochoirgrund). "Jean Cocteau a composé le texte et le découpage de ce poème-objet à la demande de son ami Pierre Seghers". - Mappe etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand