Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116

2116 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116

2116 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $

2116 Goethe, Joh. Wolfg. v. Winkelmann u. sein Jahrhundert. In Briefen u. Aufsätzen. Tüb., Cotta, 1805. 8°. XVI, 496 SS. Hlwd. des spät. 19. Jhdts. mit Rtit. Schätzpreis: *R (300,- €) Goed. IV 3 , 376, 125; Hagen 295; Hirzel A 256; Kippenb. I, 383. - Erste Ausgabe. - Ein Gemeinschaftswerk der Weimarer Kunstfreunde, hrsg. v. Goethe, der Herzogin Anna Amalie mit einer Zuschrift gewidmet. - Sehr gutes Expl., nur leicht bräunl. u. wenig fleckig. Besitzverm. a. d. Tit. seitl. u. a. d. Vors. "A. Wilbrandt." (Adolf v. Wilbrandt, Schriftsteller, 1837-1911; vgl. DBE X, 495). Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2727 850,- Pp. d. Zt. - Ledigl. anfangs leicht stockfl. Einbd. berieb. u. etw. bestoßen. Rücken mit passendem altem Papier überzogen. 1990 H&H 63/1302 1.600,- Pp. d. Zt. - Ledigl. anfangs leicht stockfl. Einbd. berieb., Ecken u. Kanten bestoß. Rücken mit passenden alt. Papier überzogen. - Exlibris Ales. Frhr. v. Lersner. 1992 H&H 68/1279 750,- 1992 H&H 70/2074 700,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. Sauberes Expl. Gelenke u. Rücken beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. 1994 H&H 77/2429 900,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. - Vereinz. gering fl. oder gebräunt. SS. 487/488 im seitl. w. Rand sauber restauriert. Vors. u. Spiegel in d. Ecken etwas gebräunt. Der hübsche Einbd. gering beschabt. 1996 H&H 83/1996 950,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Stellenw. schwache Anstreichungen in Rötel, Tit. mit unkenntl. gemachtem Stempel, Exlibris entfernt. Der dekorative Einbd. gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116
04.05.2004 - 06.05.2004