Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118

2118 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 540 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118

2118 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 540 $

2118 Goethe, Joh. Wolfg. v. 7 Schau- u. Singspiele. 1787-1803. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Die Geschwister. Lzg., Göschen 1787. Tit., 44 SS. Blindgepr. grün Maroquin d. 19. Jhdts. mit Rverg., Goldschn. - Goed. IV 3 , 229, 29; Hagen 11 u. 183; Hirzel A 141. - Erste Einzelausgabe , aus dem 3. Bd. v. Goethes Schriften, 8 Bde. bei Göschen, 1787-90, nach Entfernung der Kupfer u. der Bogennorm. (Stockfl., Exlibris Victor v. Klemperer). - 2. Die Mitschuldigen. Ebenso. Tit., 128 SS. Marmor. Pp. des 19. Jhdts. - Goed. IV 3 , 89, 32b; Hagen 11 u. 169; Hirzel A 136. - Erste Einzelausgabe , aus dem 2. Bd. v. Goethes Schriften, wie oben. (Sehr schönes, unaufgeschn. Expl. mit dem Exlibris v. Victor v. Klemperer). - 3. Die Vögel. Nach dem Aristophanes. Ebenso. Tit., 64 SS. Hldr. - Goed. IV 3 , 241, 56a; Hagen 11 u. 186; Hirzel A 143. - Erste Einzelausgabe , aus dem 4. Bd. v. Goethes Schriften, wie oben. (Knickfalte im Tit.). - 4. Jery u. Bätely. Ebenda 1790. Tit., 56 SS. Pp. - Goed. IV 3 , 239, 55a; Hagen 11 u. 205; Hirzel A 168. - Erste Einzelausgabe , aus dem 7. Bd. v. Goethes Schriften, wie oben. - 5. Scherz, List u. Rache. Ebenso. Tit., 96 SS. - Goed.IV 3 , 123; Hagen 11 u. 210; Hirzel A 169. - Erste Einzelausgabe , aus dem 7. Bd. v. Goethes Schriften, wie oben. (Unaufgeschn.). - 6. Der Bürgergeneral... Zweyte Fortsetzung der beyden Billets. Bln., Unger, 1793. Tit., 138 SS., 1 Bl. Marmorpapierumschl. d. Zt. - Goed. IV 3 , 305, 18; Hagen 217; Hirzel A 201. - EA. (Sehr schönes, unaufgeschn. Expl.). - 7. Tancred nach Voltaire. Tüb., Cotta, 1802. 104 SS. Pp. - Goed. IV 3 , 361, 96; Hagen 280 u. 624; Hirzel A 246. - EA ; einzelne Szenen aus dem 5. Akt waren bereits 1801 im Janus erschienen. (Le. Bl. mit Monogr.-Stemp. "GbH"). Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118
04.05.2004 - 06.05.2004