2119 Bellmer. - Zürn, Unica. Oracles et spectacles. Quatorze poèmes-anagrammes. Introd. de Patrick Waldberg. Paris, Ed. Georges Visat, 1967. Gr.-4°. Mit 1 rad. sign. Frontisp. von Hans Bellmer u. 8 (7 sign.) Radierungen von Unica Zürn sowie einer doppelten Folge der Radierungen . Rohe Bogen in OUmschl., schwarzer OSeidendecke in passendem Schuber. Schätzpreis: (500,- €) Eines von 120 Expln (Ges. 135) mit einer zusätzlichen Folge "sur Japon Hosekawa". - Kanten des Schubers leicht beschabt. - Beiliegt: Dieselbe . Dessins-Gouachen. Paris, Le Point Cardinal, 1962. Gr.-8°. 4 Bll. in Leporelloform mit einer sign. Illustr. (Ausstellungs-Prospekt mit "Geheimschrift"-Vorw. von Max Ernst - Kopie eines Typoskriptes zu Werner Kunzes 3. Ausst. Hans Bellmer - Unica Zürn . Bln. 1974. 4°. 14 u. 4 Bll. (Interessanter Aufsatz, von Alexander Koval unterzeichnet. Am Schluß die Daten von Bellmer u. Zürn. - Dazu ein Photo von Hans Bellmer u. Unica Zürn der Galerie Springer in Berlin, anläßlich einer Tröke-Ausstellung. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand