Auktionsarchiv: Los-Nr. 2119

2119 Cervantes Saavedra, Mig. de.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2119

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $

2119 Cervantes Saavedra, Mig. de. Der sinnreiche Junker Don Quixote v. La Mancha. Mit einer Biogr. nach Viardot u. einer Einltg. v. Hch. Heine. 2 Bde. Stgt., Vlg. d. Classiker, 1837-38. 4°. 2 Vortit., 2 Holzschn.-Frontisp., 1 Holzschn.-Tit. , typogr. Tit., 734, LXVI SS.; Tit., 870 SS., mit viel. Holzschn. nach T. Johannot . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. VIII, 558; Río y Rico 592; Rius I, 755; Meyer 51; Wilhelm/G. I, 587; vgl. Brivois 90, Sander 148 u. Vicaire II, 155. - Die Einltg. Heines im Erstdruck . - Stellenw. stärker stockfl. Die hübschen zeitgenöss. Einbde. etwas berieben. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2016 340,- Hldr.d.Zt. - Nettes Expl. 1993 H&H 71/1467A 160,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Gebräunt u. stockfl., etw. gelockert. Deckel u. Kanten beschabt, Ecken bestoßen, Rücken berieben u. mit Kratzspuren, Rsch. mit kl. Läsuren. 1994 H&H 77/2366 A 100,- Pp. um 1850 mit roten Rsch. - Durchgehend stockfl., tls. stärker. Vord. Spiegel v. Bd. 1 mit Besitzverm. Berieben u. bestoßen, Rsch. etwas lädiert. 2001 H&H 101/2044 A 130,- Hldr. um 1920 mit Rsch. - Wie oft ohne SS. XLV-LXVI (Einltg. v. Heine). Meist etwas stockfl. Titeleien der beiden Bde. unsauber angefalzt, ein Bl. daraus mit geklebtem Einriß. Exlibris. 2002 H&H 105/1875 110,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. u. teils leicht gebräunt. Die dekorativen Romantiker-Einbände gering berieben u. bestoßen. 2004 H&H 110/2132 40,- Braun Hldr. um 1920 mit goldgepr. Rtit. - Tl. 1 ohne den Vortit. Innen nur vereinzelt minimal stockfl. oder gebräunt. Beide typogr. Tit. mit altem Namenszug. Die schlichten Einbände etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2119
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2119
07.11.2006 - 09.11.2006