Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125

2125 Blei, Frz.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125

2125 Blei, Frz.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 215 $

2125 Blei, Frz. Das grosse Bestiarium der modernen Literatur. Bln., Rowohlt, 1922. 8°. 252 SS., 4 Bll. Anz., 18 kolor. Lithogrn. v. R. Großmann, O. Gulbransson u. Th. Th. Heine. OHldr. mit kl. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (160,- €) Eines v. 400 num. Expln. d. Ausgabe B auf Hadernpapier u. mit den kolor. Lithogrn. - Karikiert werden Bierbaum, Däubler, George, Hauptmann, Hesse, H. u. Th. Mann, Rilke, Wedekind uva. - Innen meist sauber und frisch. Rücken beschabt, ob. Kapital minimal bestoßen. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3354 500,- OHldr. 1989 H&K 59/2740 550,- OHldr. - Etw. stockfl. 1997 H&H 85/2754 320,- OHldr. mit kl. Vorderdeckelillustr. - Deckel leicht verschmutzt, Rücken etwas beschabt. 1997 H&H 85/2755 80,- Lwd. - Wasserwellig, das Kolorit der Lithogrn. meist ausgewaschen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125
10.05.2005 - 12.05.2005