Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125

2125 Deutsche Bilderbogen für Jung u. Alt.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 96 $

2125 Deutsche Bilderbogen für Jung u. Alt. Bde. 2, 3 u. 6 (v. 10) mit je 25 Nrn. Stgt., Weise, um 1870. Fol. 75 kolor. dpblgr. Holzst.-Taf. Schätzpreis: (60,- €) Zu Gustav Weise u. seinen Bilderbogen ausführl. Eichler, Münchener Bilderbogen S. 62f.: "Er warb vorwiegend Künstler der Düsseldorfer und der Berliner Kunstschulen an: W. Camphausen, M. v. Beckerath, Th. Hosemann, O. Pletsch, P. Konewka" usw. - Ohne Bde. 1, 4, 5 u. 7-10. Meist in der Bugfalte durchgetrennt u. lose, Nr. 73 im unt. Rand ausgefranst, Einbde. stockfl. u. bestoßen. Zuschlag: 75,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 A&F 4/764 350,- OHlwd. 99 (st. 100) Bogen. 1997 H&H 85/2049 850,- Illustr. OHlwd. - Ohne Bd. 8 (Nrn. 176-200). Teils etwas gebräunt. Buchblock in 4 Bdn. gebrochen. Etwas bestoßen. 2004 H&H 109/1982 A 200,- OHlwd. - Einige Taf. etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Bei Taf. 216 die unt. re. Hälfte ausgerissen. Buchblöcke meist lose bzw. gellockert. Bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2125
07.11.2006 - 09.11.2006