2126 Deutscher Sagenschatz (später: Stammeskunde deutscher Landschaften). Hrsg. v. P. Zaunert. 15 Bde. d. Rhe. (1 dp.). Jena, E. Diederichs, 1917-30. Gr.-8°. Mit viel. Taf. u. Abb. OHlwd. mit Rverg. (2 in OPp.-Schuber, 1 mit OSchutzumschl.). Schätzpreis: (300,- €) Bayrische Stammeskunde; Böhmerwald-Sagen; Friesische Sagen v. Texel bis Sylt; Harzland-Sagen; Hessen-Nassauische Sagen; Rheinland Sagen, 2 Bde.; Sächsische Sagen v. Wittenberg bis Leitmeritz (doppelt); Schlesische Sagen; Schleswig-Holsteiner Sagen; Schwäbische Sagen; Schwarzwald-Sagen; Thüringer Sagen; Vlämische Sagen; Westfälische Sagen. - Widmungsbl. in Bayr. Stammeskunde durch Faks. ersetzt. Stellenw. etwas gebräunt, die teilw. etwas abweichenden Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand