Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127

2127 Braque, Georges.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.077 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127

2127 Braque, Georges.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.077 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.808 $

2127 Braque, Georges. Cahier 1917-1947 (1947-1955). 2 Hefte. Paris, Mourlot für Maeght, 20.I.1948 u. o. O. (1956). Fol. 1 w., 49, 2 w.; 12 Bll., mit viel. ganzs. Abb. OUmschl. mit dreifarb. Lithogr. v. Braque bzw. lose Bogen in Papierdecke, in gemeinsamer Lwd.-Kassette mit 2 Rsch. Schätzpreis: (4.000,- €) Char VII B u. XX; Monod 1890; Ponge/M. S. 40, Anm.; Vallier 37. - Heft 1: eines v. 745 Expln. auf Velin du Marais (Gesamtaufl. 845); Heft 2 in kleiner Aufl. erschienen. - Der OUmschl. entgegen Vallier nicht in Schwarz u. einem Blauton, sondern wie bei der Vorzugsausgabe in Schwarz u. zwei Blautönen lithographiert. - Minimale Bräunungen, Umschlagkanten berieben. - Das w. Anfangsbl. recto mit eigenh. Widm. "A. J. Paulhan bien amicablement ces pensées chemin faisant 7 Juin 1948 G Braque" in Schwarz mit dem Pinsel über abstrakter blauer Pinselzeichnung . - Mit Begleitheft "Cahier de Georges Braque Translated by Bernard Frechtman" (4°, 8 Bll.). Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&N 307/1607 600,- OLwd.-Decke. 2001 H&H 103/1525 750,- farblithogr. OUmschl. u. farb. illustr. OLwd.-Decke, 2 Bindebdr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127
10.05.2005 - 12.05.2005