2128 MARINE. - Henk, (L. F. W.) v., E. Niethe u. a. Zur See. 3. Aufl. Hbg., Verlagsanstalt, um 1896. Fol. IV, 417 SS., 1 Bl., mit 390 teils ganz. Holzst., 9 Holzst.-Taf., 5 (1 gef.) farblithogr. Taf., 1 farblith. Kte. , 3 Lichtdr.-Taf. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (180,- €) / (252,- $) Unter den zahlreichen Illustrationen eine große gefaltete farbige Ansicht des Hamburger Hafens aus der Vogelschau. - Leicht stockfl., Einbd. etwas fleckig u. berieben. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1648 190,- Illustr. OLwd. - Stellenw. stockfl., die gefalt. Ansicht gebräunt. Einbd. etwas fleckig, Buchblock verschoben. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein.