2129 Bodenstedt, Frdr. Tausend u. Ein Tag im Orient. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Decker, 1850. 8°. 2 getönte Holzst.-Frontisp. , XVI, 376; XIV, 401 SS. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (140,- €) Borst 2378. - Erste Ausgabe. - B., "Hauptvertreter der sogenannten orientalisierenden Dichtung der vorrealistischen Zeit" (Kosch I, 642), wurde berühmt durch die hier eingestreuten u. seinem Lehrer Mirza Schaffy zugeschriebenen Lieder, die im Folgejahr auch separat erschienen. - Etwas gebräunt u. stockfl., Buchblock stark verschoben, Rücken verblasst. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/4203 360,- Hldr. d. Zt. 1992 R&A 47/5129 300,- Lwd. d. Zt. 1995 H&H 79/3080 240,- Blindgepr. rot Lwd. d. Zt. - Etw. stockfl. Bestoßen, eine Ecke v. Bd. 2 geknickt, Hintergelenk v. Bd. 1 leicht eingerissen.