Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129

2129 Biblia

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
275 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129

2129 Biblia

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
275 €
ca. 349 $

2129 Bremer Presse. - Biblia Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft - Deudsch. D. Martin Luther. 5 Bde. (Mchn.) 1926-28. Fol. Mit Tit. u. Init. v. Anna Simons. OPp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Lehnacker 22-26; Rodenberg, Nachtrag 9f, 22. - Eines von 365 num. Expln., auf Bütten. - Erschienen zum 400jährigen Jubiläum der Vollendung der Bibelübers. durch Martin Luther. - Sauber. Kolophon v. Bd. 1 mit siebenzeil. Eintrag v. 1947 in Kopierstift, Bde. 2 u. 5 mit Eintrag auf Vors. in Tinte. Einbde. etwas bestoßen, Rücken verfärbt, 1 Rsch. mit hs. Zusatz, Gelenke teilw. geplatzt. - Bd. 1 mit Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". Zuschlag: 275,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/3165 900,- OPp. mit Rsch. in OPp.-Schubern. - Unbeschn., sauber. Die Rücken ein wening verblaßt, die Schuber leicht beschädingt u. mit Lichträndern. 1995 H&H 79/2391 4.000,- OPgt. in OPp.-Schubern, Kopfgoldschn. (Bremer Binderei F. TH.). - Vorzüglich erhalnten. 2001 H&H 100/703 1.800,- Pgt. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelfil., Kopfgoldschn. - Sehr sauber u. frisch. Unbeschnitten. Deckel der Bde. 1-4 tls. stärker aufgebogen. 2003 SOTH 0412/111 L 700,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 1,200-1,800 u. Limit ca. $ 900 zurück, dann = H&H 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129
10.05.2005 - 12.05.2005