2129 Coquiot, Gustave. Les Cafés-Concerts. Paris, Libr. de l'Art, (1901). Kl.-4°. 34 SS. mit 18 meist sign. Aquarellen von A. Vanteyne . Dklbraun Maroquin d. Zt., a. d. Deckeln große Lederschnitt-Arbeit, monogr. AV, OPp.-Schuber (E. Jarrigeon). - Maroquin chocolat, plats incisés d'un grand décor en veau et en daim représantant des scènes parisiennes, monogr. AV, étui (E. Jarrigeon). Schätzpreis: *R (300,- €) Nicht bei Carteret, Mahé u. Monod. - Eines von 100 num. Expln. (Ges. 110) auf Holland-Papier, reich illustriert mit kleinsten bis zu blgr. Aquarellen, Pariser Straßenszenen, Abendstimmung über der Stadt, Pariser Typen etc. - Der ungewöhnliche Einband mit einer Arbeit aus Kalbs- u. feinem Wildleder, vorne eine Straßenszene, hinten Flöte spielender Pan im Wald. - Schuber-Ecken beschabt. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand