Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129

2129 Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 192 $

2129 Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius). Sämtliche Werke in 24 Bänden. In Verbindung mit der Familie Bitzius u. mit Unterstützung des Kantons Bern hrsg. v. R. Hunziger u. H. Bloesch. 24 Bde. Erlenbach-Zürich, E. Rentsch, 1921-32. 8°. OHldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Juker/M. 1. - Erste Gesamtausgabe. - "Hist.-krit. Gesamtausg. der Werke (einschließlich einer sechsbändigen Brief-Slg.), die auf Grund ihrer philologischen Zuverlässigkeit als verbindliche Edition anzusehen ist" (Handb. d. Editionen 206f., 1). Es erschienen 1922ff. noch 18 Ergänzungsbde. - Die dekorativen Einbde. vereinz. etwas berieben oder mit leichten farblichen Abweichungen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129
04.05.2004 - 06.05.2004