Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129

2129 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129

2129 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $

2129 Konvolut. 6 kommentierte Ausgaben lateinischer Klassiker. 6 Bde. Zweibrücken, Typographia Societatis bzw. ( 6 ) Hallanzy, 1780-85. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) 1. Ausonius, D. M. Opera. 1785. XXVIII, 354 SS., mit gest. Titelvign. - Dibdin 4 I, 346; Schweiger II 1 , 22. 2. Claudianus, Cl. Opera quae exstant. 1784. XXXII, 400 SS., mit gest. Titelvign. - Dibdin 4 I, 472; Schweiger II 1 , 284. 3. Gellius, A. Noctium atticarum libri XX. 2 Tle. in 1 Bd. 1784. XXII, 370 SS.; 1 Bl., 328 SS., 36 Bll., mit 2 gest. Titelvign. - Dibdin 4 I, 341; Schweiger II 2 , 379. 4. Lucanus, M. A. Pharsalia ejusdem ad Calpurnium Pisonem poemation. 1783. XXXII, 300 SS., mit gest. Titelvign. - Dibdin 4 II, 188; Schweiger II 2 , 565. 5. Persius Flaccus, A. u. D. J. Juvenalis. Satirae... C. Lucilii... fragmenta. 1785. LXVII, 286 SS., 34 Bll., mit gest. Titelvign. - Dibdin 4 II, 156; Schweiger I 2 , 513. 6. Velleius Paterculus. (Historiae Romanae libri II). 1780. 1 Bl., XIV, 335 SS., 4 Bll., mit gest. Titelvign. - Dibdin 4 II, 526; Schweiger II 2 , 1130. Gering gebräunt u. stockfl., jeweils das vord. Vorsatzbl. mit Notizen v. alter Hand, die attraktiven Einbände etwas berieben u. bestoßen, die Rücken leicht fleckig, einige Kapitale lädiert. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2129
08.05.2007 - 10.05.2007