Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

213 Aemilius, Paulus.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

213 Aemilius, Paulus.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $

213 Aemilius, Paulus. Historiae iam denvò emendatae de rebvs gestis Francorvm, à Pharamvndo primo rege vsqve ad Carolvm octauum, libri X. Arnoldi Ferroni... de rebus gestis Gallorum libri IX... à Carolo octauo usq(ue) ad Henricum II... Chronicon Ioan. Tilij de regibus Francorum, à Pharamundo usq(ue) ad Henricum II. à D. Thoma Freigio auctum usque ad Carolum IX. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Henricpetri, 1569. Fol. 7, 1 w. Bll., 595 (falsch 593) SS.; 3, 1 w. Bll., 414 SS., 1 w. Bl.; 50 SS., 1; 2, 2 w., 42 Bll., mit ders. Druckerm. auf allen 3 Tit., einer anderen Druckerm. am Schluß, viel. kl. Portr.-Holzschn. u. einigen figürl. Init. Biegs. Pgt. d. Zt., im 18. Jhdt. mit w. Schafsldr.-Rücken u. 2 Rsch. versehen. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, E 1058; DG 2.528; IA 100.835; Adams A 241; Potthast 897. - Der aus Verona stammende Historiker Paolo Emilio, gest. 1529, erhielt vom französ. Hof den Auftrag, eine Geschichte des Landes im Stil der Klassiker zu schreiben. Sein Werk erschien erstmals 1517 u. wure bis 1539 auf zehn Bücher erweitert. - Vollständiges Exemplar mit den oft fehlenden 50 SS. Paralipomena, leicht gebräunt u. stockfl., unten durchgehend etwas wasserfl., durchwegs alte Marginalien, Tit. mit Besitzverm. u. Stemp., Einbd. ohne die 4 Bindebänder. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 R&A 25/14 280,- Pgt. d. Zt. - Ohne Paralipomena. 1990 R&A 43/1394 3.500,- Schweinsldr. d. Zt. - Komplett u. schön gebunden! 1998 H&H 89/68 500,- Ldr. d. Zt. mit Deckelverg., Rücken im 18. Jhdt. erneuert, Rverg., Rsch. - Die jew. 3 Bll. nach den Tit. der Tle. 2 u. 3 vertauscht. Einigen Expln. wurden 50 SS. im Tit. nicht erwähnte "Paralipomena" beigebd., die weder hier noch bei Adams vorliegen. Etwas gebräunt, oben wasserfl., anfangs Wurmgang im ob. Rand, Tit. mit kl. Stempel, hs. Vermerk u. Randreparatur. Einbd. berieben, bestoßen u. wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
08.11.2005 - 10.11.2005