Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

2130 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

2130 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 163 $

2130 Wieland, Chrph. Mart. Prosaische Schriften. 2 Bde. Zürich, Orell u. a., 1771-72. Gr.-8°. Mit 2 gest. Titelvign. von Sal. Gessner , 285 (falsch 288) SS.; 1 Bl., 348 (recte 350) SS. Braun-grün marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. IV 1 , 550, 44; Günther/Z. 24; Deusch 23 a; Leemann-v. E. 354 u. 355. - Erste Ausgabe , veränderte Neuauflage der 1758 erschienenen Sammlung einiger prosaischer Schriften . - In Bd. 1 SS. 281 ff. die Verlagsanzeigen, die nicht immer mitgebunden wurden. Vereinzelt etwas stockfl., sonst frisch. Die schönen, ungewöhnlich marmor. Einbde. mit kl. Schabstelle am Rücken, Bandzahlschildchen vertauscht, ein hint. Gelenk unten wurmstichig. Zuschlag: 130,- € / 163,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1401 500,- Dklbraun marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Wenig fl., frisch, beide Tit. gestemp. Ecken bestoßen, Kap. u. Gelenke berieben. Rsch. v. 1 gering abgesplittert, Rücken unt. minim. wurmst. 1996 H&H 84/2288 440,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. etw. fleckig. Bd. 1, S. 63 gestemp. Vord. Vors. mit Besitzerstempel. Einbde. berieben. Exlibris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
03.05.2010 - 05.05.2010