Auktionsarchiv: Los-Nr. 2131

2131 (Schnabel, Joh. Gottfr.; pseud.:) Gisander.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2131

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $

2131 (Schnabel, Joh. Gottfr.; pseud.:) Gisander. Wunderliche Fata einiger See-Fahrer absonderlich Alberti Julii eines gebohrnen Sachsens, Welcher in seinem 18 den Jahre zu Schiffe gegangen... 4 Tle. in 3 Bdn. Nordhausen, Gross, 1740, 1752, 1736 u. 1769. 8°. 608 SS.; 6 Bll., 620 SS., 1 (st. 2) Bl. Vlgs.-Anz., 1 (st. 2) gef. Kupfertaf. ; gest. Frontisp. , 3 Bll., 471 SS.; gef. gest. Frontisp. , 4 Bll., 572 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Dünnh. 2.I.4; 2.II.6; 2.III.1 ( erste Ausgabe ); 2.IV.6; v. Faber du Faur I, 1227; Goed. III, 264, 56; Ullrich 126, 128, 129 u. 131; Kippenberg, Robinson in Dtschld. XVI f.; Winter 151. - "In der originellsten der zahlreichen deutschen Nachahmungen v. Defoes Robinson Crusoe verbindet sich das Motiv des Schiffbruchs auf einsamer Insel mit dem Thema der Staatsutopie" (KNLL XIV, 1015). - Bd. 1 ohne Tit. u. 5 Bll. Vorrede, der Kupferstichkte. fehlt die re. Hälfte. Bd. 2 ohne ein Bl. Vlgs.-Anz. am Schluß, die erste Kupfertaf. nur zur Hälfte vorhdn. Bde. 1 u. 2 in 1 Bd. teils stärker gebräunt u. stockfl. Wurmspuren, in Bd. 2 teils mit Buchstabenverl., SS. 3/4 fehlt ob. re. Ecke (Textverl.). Bd. 3 etwas angestaubt u. vereinzelt gering wasserfl. Bd. 4 ebenf. angestaubt, Tit. u. ein Bl. leicht angeschmutzt. Ein Einbd. (1/2) Buchblock verschoben, alle berieben u. bestoßen, Kap. defekt. - Aus Bibliothek Rud. Ferber (Exlibris) u. Otto Deneke; Rosen Aukt. XXIX Nr. 2185. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3686 500,- Pp. um 1900 Mit 2 Frontisp., 2 Ktn. u. 1 Kupfer 2002 H&K 106/3685 1.900

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2131
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2131
08.11.2005 - 10.11.2005