Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132

2132 Cervantes Saavedra, Mig. de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

2132 Cervantes Saavedra, Mig. de. Der sinnreiche Junker Don Quixote v. La Mancha. Mit einer Biogr. nach Viardot u. einer Einltg. v. Hch. Heine. 2 Bde. Stgt., Vlg. d. Classiker, 1837-38. Gr.-8°. 2 Holzschn.-Frontisp., 1 Holzschn.-Tit. , typogr. Tit., LXVI, 734 SS.; Vortit., Tit., 870 SS., mit viel. Holzschn. nach T. Johannot . Braun Hldr. um 1920 mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. VIII, 558; Río y Rico 592; Rius I, 755; Meyer 51; Wilhelm/G. I, 587; vgl. Brivois 90, Sander 148 u. Vicaire II, 155. - Die Einltg. Heines im Erstdruck . - Tl. 1 ohne den Vortit. Innen nur vereinzelt minimal stockfl. oder gebräunt. Beide typogr. Tit. mit altem Namenszug. Die schlichten Einbände etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2016 340,- Hldr.d.Zt. - Nettes Expl. 1993 H&H 71/1467A 160,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Gebräunt u. stockfl., etw. gelockert. Deckel u. Kanten beschabt, Ecken bestoßen, Rücken berieben u. mit Kratzspuren, Rsch. mit kl. Läsuren. 1994 H&H 77/2366 A 100,- Pp. um 1850 mit roten Rsch. - Durchgehend stockfl., tls. stärker. Vord. Spiegel v. Bd. 1 mit Besitzverm. Berieben u. bestoßen, Rsch. etwas lädiert. 2001 H&H 101/2044 A 130,- Hldr. um 1920 mit Rsch. - Wie oft ohne SS. XLV-LXVI (Einltg. v. Heine). Meist etwas stockfl. Titeleien der beiden Bde. unsauber angefalzt, ein Bl. daraus mit geklebtem Einriß. Exlibris. 2002 H&H 105/1875 110,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. u. teils leicht gebräunt. Die dekorativen Romantiker-Einbände gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132
02.11.2004 - 04.11.2004