2134 Flögel, Karl Frdr. Geschichte der Hofnarren. Liegniz u. Lzg., Siegert, 1789. 8°. XX, 530 SS., 2 gest. Portr.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) ADB VII, 125: "Es erregt Staunen, welchen Schatz v. literarischem Stoff der Fleiß Flögel's in einer an Hilfsmitteln eben nicht reichen Provinzstadt aufzuhäufen vermocht hat". - Die Kupfer zeigen Till Eulenspiegel u. Cunz v. der Rose. - Etwas gebräunt, vereinzelt stockfl. Hübsch gebunden, Deckel beschabt, unt. Kapital leicht wurmstichig. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand