2134 Mörike, Ed. Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1856. 8°. 2 Bll., 114 SS., 1 Bl. Hpgt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (500,- €) Borst 2624. - Erste Ausgabe der berühmten Novelle. - Im äußersten w. Rand minimal gebräunt. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2408 550,- Lwd. d. Zt. 1995 H&H 79/3458 700,- Hellbraun Maroquin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Stellenw. etwas stockfleckig.