Auktionsarchiv: Los-Nr. 213a

213a Surius, L., O. Carth.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.340 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213a

213a Surius, L., O. Carth.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.340 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.680 $

213a Surius, L., O. Carth. Bewerte Historien der lieben Heiligen Gottes. Anfengklich Latein. in Truck geben, jetzt durch Johannes à Via verteutscht. 6 Tle. in 12 Bdn. Mchn., Berg, 1574-80. Fol. Mit kl. Holzschn. a. Tit. (elfmal wiederholt) u. 1 blgr. Stifterholzschn. v. Balth. Jenichen (zehnmal wiederholt; in Bd. 5/1 in Kupferstich) sowie 1 kl. gest. Portr. in Bd. 5/1. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., je 2 Messingschl.; Bezüge an den Kanten tlw. abgestoßen, 2 Schließen fehlen. Schätzpreis: *R (2.000,- €) VD 16, S 10264 ff. - Erste deutsche Ausgabe , vollständig wie hier sehr selten. Der prachtvolle Holzschnitt, in jedem Band wiederholt, in 5/I als Kupferstich (mit Monogr.) vorliegend, zeigt Herzog Albrecht v. Bayern kniend, seitl. sein Wappen, dahinter Ansicht der Stadt München (Frauenkirche schon mit den welschen Hauben), im oberen Theil der thronende Christus, umgeben von Engeln und harfespielenden Königen. - Alle Holzschnitte in vorzüglichen Abdrucken. - Wohlerhaltenes, fast fleckenfreies Expl., dekorativ gebdn. In Bd. 5/I fehlt das Schlußbl. N4 (num. 351). Mit alten hs. Besitzvermerken, darunter Kloster "Aufhoff" (?) bei Neidingen. Zuschlag: 4.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 K&F 124/288 350,- 2 Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 11 (st. 16) teil. Beschläge, je 2 Schließen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem blind- u. goldgepr. Ldrbez., 2 Schließen, (Schließbänder fehlen). - Hier nur Tle. I, III u. IV = Jan., Febr., Mai-August. - Der Kupferstich etw. verändert. Der widerholte Holzschnitt ist auf 2 Taf. u. 3mal auf der Rückseite der Titel. - Drei Tit. zweif. gestemp. Stellenw., vor allem in den Rändern stockfl. Der Kupferstich in Bd. IV oben u. seitl. fl. Es fehlt d. w. Bl. 282. Der Lederbez. berieben, Gelenke rissig u. Kapitale bestoßen. 1982 H&K 39/1419 250,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinlsdrbez., 3 (st. 4) Schließen. - Hier nur Tle. I u. IV. Tit. v. Tl. 1 unten ca. 5 cm überklebt, beide Tit. mit alten Besitzvermerken. Es fehlt in Tl. IV am Anfang das unn. Bl. 2 mit dem wiederh., eben erwähnten Holzschn. Stellenw. etw. wasserfl. Ob. Schließband von I u. das unt. Schließbd. v. IV ffehlen. Rücken v. Tl. 4 mit tls. abgeblätterter weißer Farbe überstrichen u. lädiert. 1999 REI 68/213 5.000,- Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit je 2 Messingschl.; Bezug an d. Kanten tlw. abgestoßen, 2 Schließen fehlen. - Alle Holzschnitte in vorzüglichen Abdrucke. - Wohlerhaltenes, fast fleckenfreies Expl., dekorativ gebdn. In Bd. 5/I fehlt d. Schlußbl. N4 (num. 351). Mit alten hs. Besitzvermerken, darunter Kloster "Aufhoff" (?) bei Neidingen. -- Von Reiss in H&H A-105 übergeben. 2002 H&H 105/1136 L 4.000,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., je 2 Messingschl.; Bezüge an den Kanten tlw. abgestoßen, 2 Schließen fehlen. - Alle Holzschnitte in vorzüglichen Abdrucken. - Wohlerhaltenes, fast fleckenfreies Expl., dekorativ gebdn. In Bd. 5/I fehlt das Schlußbl. N4 (num. 351). Mit alten hs. Besitzvermerken, darunter Kloster "Aufhoff" (?) bei Neidingen. = Rückgang wg. zu hoe Limit, wurde in H&H A 108 übergebe (wüargh)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213a
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213a
04.11.2003 - 06.11.2003