Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

214 Bibell.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.094 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

214 Bibell.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.094 $

214 BIBELN. - Biblia germanica. - Bibell. Das ist: Alle Bücher Alts und News Testaments, nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Translation trewlich verteutscht... durch D. Johan Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Calenius u. Quentels Erben, 1587. Fol. 6 unn. Bll., 450, 139 (falsch 138) num. Bll., 1 unn. Bl., mit wdh. breiter Titelbord. u. viel. kl. Holzschn. v. Hans Frank, Virgil Solis u. den Monogr. HE u. SHF. Hldr. d. 19. Jhdt. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, B 2804; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 533; Darlow/M. 4211, Anm.; Wedewer, Dietenb. 475. - 16. Aufl. der Dietenberger-Bibel (Neudr. der 8. Aufl. von 1567). - Ohne das unn. Blatt am Schluß. Tit. zum AT etwas verschmutzt u. mit einigen kl. hinterlegten Fehlstellen. Titelei etwas knitterfaltig. Etwas stockfl. u. gebräunt, stellenw. wasserfl. Einbd. beschabt, Gelenke an den Kapitalen eingerissen. Etwas beschnitten. Zuschlag: 850,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
07.11.2006 - 09.11.2006