2143 (Gellius, Joh. Gottfr.). Briefe eines Chinesischen Weltweisen an seine Freunde in den Morgenländern. Aus dem Englischen. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1763-64. 8°. 2 Bll., 389 SS., 2 Bll.; 296 SS., 6 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) Nicht bei Goed. IV 1 587, 32 u. Hayn/G. - Über 100 amüsante Briefe zwischen Lien Chi Altangi an Fum Hoam, Hingpo u. a. über die verschiedensten Themen aus Philosophie, Geschichte, Theologie u. Alltag. - Vereinzelt gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. berieben, Ecken etwas bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand