Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145

2145 Grimm, Jacob.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145

2145 Grimm, Jacob.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 264 $

2145 Grimm, Jacob. Deutsche Mythologie. Gött., Dieterich, 1835. 8°. XXX SS., 1 Bl., 710 SS., 1 Bl., CLXXVII SS. Lwd. d. Zt. mit Rfil. u. blauem Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Borst 1749; Neufforge 410. - Erste Ausgabe. - Überwiegend sehr sauber u. frisch. Die beiden ersten Bll. im oberen Rand mit kl. Braunfleck, Tit. rücks. mit Monogrammstempel. Vord. Vorsatz oben mit Ausschnitt. Einbd. minimal fleckig. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1888 600,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. -blindpr., Rsch. - Hier am Schluß mit nur CLXXV SS. - Gebräunt u. stockfll., anfangs im Bug mit Wasserfl. Vors. mit alten Einträgen (dabei ein Gedicht v. Frdr. Ruckert). Innengelenke gebrochen, Eibd. leicht bestoßen. 1998 H&H 89/1839 280,- Pp. mit Rsch. - Am Schluß mit CLXXVII SS. - Stellenw. etwas stockfl. od. gering gebräunt. Tit. mit altem Namenszug, leicht verschmutzt u. in den Ecken gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145
04.05.2004 - 06.05.2004