2146 Fichte, J. G. Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsscript ihm beigemessenen atheistischen Aeusserungen. 2. Aufl. Jena u. Lzg., Gabler u. Tüb., Cotta, 1799. 8°. 118 SS., 1 Bl. Kart. d. Zt. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (60,- €) Vgl. Goed. V, 8, 16, 12; Baumgartner/J. 40bx, Meyer 49 u. Ziegenf./J. I, 342. - Im Jahr der EA erschienen. - Der sogen. Atheismusstreit kostete Fichte seine Jenaer Professur. - Durchgehend stockfl. u. teils gebräunt. Kapitale bestoßen. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand